El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Concluye la esgrima con triunfos para Ciudad Juárez y Chihuahua

Esgrima

El Gimnasio CODAFYR fue escenario para los esgrimistas.

LUNES 05 DE FEBRERO DE 2018
20:16

Se llevó a cabo la etapa estatal de Olimpiada en sus categorías Infantil y Juvenil, en la disciplina de Esgrima, donde los tres primeros lugares, lograron su pase al Nacional Clasificatorio de la especialidad que se realizará en Tijuana, Baja California, rumbo a la Olimpiada Nacional 2018.

En la modalidad Florete Cadete Mayor, la medalla de oro fue para el juarense Alejandro Garcilazo, el segundo lugar para Jesús Emiliano Barraza Treviño, mientras que, la medalla de bronce para Iván Elías Castro Cordero y Adrián Guerrero Chacón, originarios de la capital del Estado.

Mientras que, en la modalidad de Espada Infantil Olímpico, la presea de oro la consiguió Antonio Guerrero Chacón, la plata para Jesús Emiliano Barraza y el tercer lugar para Mateo Barragán, representantes de Chihuahua. Por su parte, Karina Grissel Narvaez de Chihuahua logró la medalla de oro en la categoría Infantil Olímpico de la modalidad de Espada.

Mientras que, en la modalidad de Florete Varonil Juvenil, el ganador fue Adrián Guerrero de Chihuahua, la plata para Alejandro Garcilazo de Ciudad Juárez, mientras que Rubén Barraza y Luis Fernando Reyes ambos representantes de Chihuahua, ocuparon el tercer lugar.

Otros resultados

Florete Varonil Infantil Olímpico

Lugar Nombre Municipio

1 Jesús Emiliano Barraza Treviño Chihuahua

2 Mateo Barragán Anchondo Chihuahua

3 Juan Pablo Silva Piñón Chihuahua

3 Brandon Alejandro Mendoza Cd. Juárez

5 Román Santa Anna Hernández Chihuahua

Florete Varonil Cadete Menor

Lugar Nombre Municipio

1 Adrián Guerrero Chacón Chihuahua

2 Antonio Guerrero Chacón Chihuahua

3 Enrique Chávez Armendáriz Cd. Juárez

3 Christian Alejandro Rodríguez Cd. Juárez

5 José Alberto Hermosillo Fierro Cd. Juárez

Espada Femenil Cadete Menor

Lugar Nombre Municipio

1 Shary Natalia Ruvalcaba Reza Chihuahua

2 Ana Paula Narváez Sidas Chihuahua

Espada Varonil Cadete Menor

Lugar Nombre Municipio

1 Adrián Guerrero Chacón Chihuahua

2 Christian Alejandro Rodríguez Cd. Juárez

3 Antonio Guerrero Chacón Chihuahua

3 José Alberto Hermosillo Fierro Cd. Juárez

5 Enrique Chávez Armendáriz Cd. Juárez

Espada Varonil Juvenil

Lugar Nombre Municipio

1 Rubén Eduardo Barraza Treviño Chihuahua

2 Luis Fernando Reyes Mancinas Chihuahua

3 Iván Elías Castro Cordero Chihuahua

3 Álvaro Esteban Salazar Sánchez Chihuahua

Espada Varonil Cadete Mayor

Lugar Nombre Municipio

1 Adrián Guerrero Chacón Chihuahua

2 Alejandro Garcilazo Cd. Juárez

3 Jesús Emiliano Barraza Treviño Chihuahua

3 Iván Elías Castro Cordero Chihuahua

5 Christian Alejandro Rodríguez Cd. Juárez

6 Enrique Chávez Armendáriz Cd. Juárez

7 Álvaro Esteban Salazar Sánchez Chihuahua

Comparte este artículo

Artículos relacionados