El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

La UACH es Campeón Estatal Indiscutible de Atletismo del CONDDE

Uach champ estatal

Gana el Atletismo en el último día de competencia de la 2 etapa de la eliminatoria del deporte estudiantil.

LUNES 05 DE MARZO DE 2018
08:16

La Universidad Autónoma de Chihuahua se coronó campeón en la eliminatoria Estatal del 2018 del Consejo Nacional del Deporte de la Educación, CONDDE, al concluir y dominar por equipos la disciplina del atletismo el día de hoy.

La UACH sumo 593 puntos en la rama Femenil y 516 en la Varonil, para dar un total de 1,109 unidades, y ser el campeón del atletismo por el sexto año consecutivo; el segundo lugar fue para la Autónoma de Ciudad Juárez con 390 en la Femenil y 512 en la Varonil para un total de 902 puntos, el tercero fue para la sumatoria del Tecnológico de Hidalgo del Parral con 97 y el cuarto para el Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez con 83.

La UACH, ratifica su calidad de campeón Estatal, al ganar 11 primeros lugares en los deportes de conjunto, gana los deportes en lo individual de tae kwon do, en karate, tenis de mesa, halterofilia, triatlón, atletismo; y los deportes de conjunto, los dos voleibol, el futbol con bardas, voleibol playero Femenil, los dos futbol con bardas, el basquetbol Varonil, el soccer Varonil, futbol bandera.

Los últimos resultados con el primer lugar en las pruebas de atletismo para la UACH fueron; para Alexis Sotelo en los 1,500 metros con 4.16.68, Víctor Montañez en los 5,000 con tiempo de 15.20.38, él mismo en los 10 mil metros con 33. 35. 44, Raúl González en

Los 20Km de caminata con 1.27.42, Sandra Nevárez en la rama Femenil de la misma prueba con tiempo de 1.42.03.

Erick Chávez, primero en salto con garrocha con 3.10 metros, Luis Nogales en decatlón con, 174 puntos, Diana Castro en los 400 metros con vallas con 1.04.52, Xiadanne Césarez en salto de altura

Femenil con 1.60 metros, Luz María Castro primero en jabalina con 47.94 metros.

Los segundos lugares fueron para; Alexis Sotelo en los 800 metros, José Castañera en los 400 metros con vallas, Alejandro Castillo en bala con 14.78 metros, Diana Miranda en los 20 Km de caminata, Karely Chávez en salto de altura con 1.55, Joyce Solano en jabalina con 44.00 metros, Graciela Espinoza en bala con 15.02, Angélica Silva en salto triple.

Comparte este artículo

Artículos relacionados